Deutscher Gewerkschaftsbund

Der DGB in Rheinland-Pfalz

 

DGB Rheinland-Pfalz
Kaiserstr. 26-30
55116 Mainz

Tel.: 06131/2816-0
Fax: 06131/225739

E-Mail: rheinland-pfalz@dgb.de

 

   

Dietmar Muscheid

DGB / Reiner Voß

Vorsitzender
DGB Rheinland-Pfalz / Saarland

Dietmar Muscheid

Mitarbeiterin: Heike Ruhrmann
Tel.: (06131) 2816-18
Fax: (06131) 2816-10
E-Mail: heike.ruhrmann@dgb.de

Mitarbeiterin: Sabrina Riebel
Tel.: (06131) 2816-19
Fax: (06131) 2816-10
                                         E-Mail: sabrina.riebel@dgb.de

 

 

Susanne Wingertszahn

DGB / Reiner Voß

Bezirksgeschäftsführung
Büroleitung, Organisation und Finanzen

Susanne Wingertszahn
Tel.: (06131) 2816-14
Fax: (06131) 2257-39
E-Mail: susanne.wingertszahn@dgb.de

Mitarbeiterin: Sabrina Riebel
Tel.: (06131) 2816-19
E-Mail:  sabrina.riebel@dgb.de

 

_

privat

Öffentlicher Dienst und Beamte

Astrid Clauss
Tel.: (06131) 2816-33
E-Mail:astrid.clauss@dgb.de

Mitarbeiterin: Birgit Sommer
Tel.: (06131) 2816-15
E-Mail: birgit.sommer@dgb.de 

 

 

Susanne Wagner

DGB / Reiner Voß

Gesundheit und Soziales,
Frauen- und Gleichstellungspolitik

Susanne Wagner
Tel.: (06131) 2816-34
E-Mail: susanne.wagner@dgb.de

Mitarbeiterin: Doreen Heck
Tel.: (06131) 2816-11
E-Mail: doreen.heck@dgb.de  

 

Lukas Bläsius

DGB / Reiner Voß

Wirtschafts-, Struktur- und Energiepolitik

Lukas Bläsius
Tel.: (06131) 2816-32
E-Mail: lukas.blaesius@dgb.de

Mitarbeiterin: Doreen Heck
Tel.: (06131) 2816-11
E-Mail: doreen.heck@dgb.de  

 

 

Kai Partenheimer

DGB / Reiner Voß

Organisation Stadt- und Kreisverbände

Kai Partenheimer
Tel.: (06131) 2816-31
E-Mail: kai.partenheimer@dgb.de

Mitarbeiterin: Birgit Sommer
Tel.: (06131) 2816-15
E-Mail: birgit.sommer@dgb.de

 

 

Julia Kaffai

DGB / Reiner Voß

Berufliche Bildung

Julia Kaffai
Tel.: (06131) 2816-26
E-Mail:  julia.kaffai@dgb.de

Mitarbeiterin: Sophia Veeck
Tel.: (06131) 2816-27
E-Mail: sophia-dorothea.veeck@dgb.de

 

 

Leonie Hein

DGB / Torsten Silz

Jugend, Bildung, Hochschule, Bezirksjugendsekretärin

Leonie Hein
Tel.: (06131) 2816-37
E-Mail: leonie.hein@dgb.de

Mitarbeiterin: Sophia Veeck
Tel.: (06131) 2816-27
E-Mail: sophia-dorothea.veeck@dgb.de

 

 

Maria Leurs

DGB / Reiner Voß

Jugendbildungsreferentin

Maria Leurs
Tel.: (06131) 2816-35
E-Mail: maria.leurs@dgb.de

Mitarbeiterin: Sophia Veeck
Tel.: (06131) 2816-27
E-Mail: sophia-dorothea.veeck@dgb.de

 

 

Kerstin Sernatinger

DGB / Torsten Silz

Netzwerk für Demokratie und Courage Rheinland-Pfalz

Kerstin Sernatinger
Tel: (06131) 2816-29
E-Mail: kerstin.sernatinger@dgb.de  

Mitarbeiterin: Simone Ball
Tel: (06131) 2816-40
E-Mail: simone.ball@dgb.de

Mitarbeiterin: Vernesa Beganovic
Tel: (06131) 2816-40
E-Mail: vernesa.beganovic@dgb.de

 

Henning Henn

Henning Henn Alexander Sell

Pressesprecher, Öffentlichkeitsarbeit und Medienpolitik

Henning Henn
Tel.: (06131) 2816-28
E-Mail: henning.henn@dgb.de  

Mitarbeiterin: Sabrina Riebel
Tel.: (06131) 2816-19
E-Mail: sabrina.riebel@dgb.de

 

 

 

Christian Möckel

Christian Möckel DGB

Vorsitzender des Betriebsrates

Christian Möckel
Kaiser-Wilhelm-Straße 7
67059 Ludwigshafen

Telefon  (0621) 518018
Telefax  (0621) 623652
E-Mail: christian.moeckel@dgb.de

 

 

 

 

Zentrale

Beate Maria Kirch
Tel.: (06131) 2816-0
Fax: (06131) 2257-39
E-Mail: beatemaria.kirch@dgb.de

Nach oben