Deutscher Gewerkschaftsbund

Kontakt zum DGB in Rheinland-Pfalz

Gruppenbild der DGB-Mitarbeiter in Mainz

Bild: DGB/Reiner Voß

  
DGB Rheinland-Pfalz

Kaiserstr. 26-30
55116 Mainz

Tel.: 06131/2816-0
Fax: 06131/225739

E-Mail: rheinland-pfalz@dgb.de

   

Dietmar Muscheid

DGB / Reiner Voß


Vorsitzender

DGB Rheinland-Pfalz / Saarland

Dietmar Muscheid

 

 

 

 

 

Mitarbeiterin: Heike Ruhrmann
Tel.: (06131) 2816-18
Fax: (06131) 2816-10
E-Mail: heike.ruhrmann@dgb.de

Mitarbeiterin: Sabrina Riebel
Tel.: (06131) 2816-19
Fax: (06131) 2816-10
E-Mail: sabrina.riebel@dgb.de

Mitarbeiterin: Ruth Gieray
Tel.: (06131) 2816-11
E-Mail: ruth.gieray@dgb.de

 

Susanne Wingertszahn

DGB / Reiner Voß

Bezirksgeschäftsführung
Büroleitung, Koordination und Organisation 

Susanne Wingertszahn
Tel.: (06131) 2816-14
Fax: (06131) 2257-39
E-Mail: susanne.wingertszahn@dgb.de

Mitarbeiterin: Sabrina Riebel
Tel.: (06131) 2816-19
E-Mail:  sabrina.riebel@dgb.de

 

Öffentlicher Dienst und Beamte

Astrid Clauss
Tel.: (06131) 2816-33
E-Mail:astrid.clauss@dgb.de

Mitarbeiterin: Birgit Sommer
Tel.: (06131) 2816-15
E-Mail: birgit.sommer@dgb.de

 

Susanne Wagner

DGB / Reiner Voß

Gesundheit, Pflege, Frauen- und
Gleichstellungspolitik, Sozialpolitik, Kirchen

Susanne Wagner
Tel.: (06131) 2816-34
E-Mail: susanne.wagner@dgb.de

Mitarbeiterin: Sophia Veeck
Tel.: (06131) 2816-27
E-Mail: sophia-dorothea.veeck@dgb.de 

 

 

Lukas Bläsius

DGB / Reiner Voß

Wirtschafts-, Energie- und Strukturpolitik

Lukas Bläsius
Tel.: (06131) 2816-32
E-Mail: lukas.blaesius@dgb.de

Mitarbeiterin: Manuela Frank
Tel.: (06131) 2816-41
E-Mail: manuela.frank@dgb.de

 

 

Kai Partenheimer

DGB / Reiner Voß

Organisation Stadt- und Kreisverbände

Kai Partenheimer
Tel.: (06131) 2816-31
E-Mail: kai.partenheimer@dgb.de

Mitarbeiterin: Birgit Sommer
Tel.: (06131) 2816-15
E-Mail: birgit.sommer@dgb.de

 

 

 

Leonie Hein

DGB / Reiner Voß

Jugend, Bildung, Berufliche Bildung,
Hochschule, Bezirksjugendsekretärin

Leonie Hein
(in Elternzeit)
Tel.: (06131) 2816-35
E-Mail: leonie.hein@dgb.de

Mitarbeiterin: Sophia Veeck
Tel.: (06131) 2816-27
E-Mail: sophia-dorothea.veeck@dgb.de

 

 

Julia Kaffai

DGB / Reiner Voß

(Berufs-)Bildungspolitik

Julia Kaffai
Tel.: (06131) 2816-37
E-Mail:  julia.kaffai@dgb.de

Mitarbeiterin: Sophia Veeck
Tel.: (06131) 2816-27
E-Mail: sophia-dorothea.veeck@dgb.de

 

Mitarbeiterin: Doreen Heck
Kauffrau für Bürokommunikation i.A.
Tel: (06131) 2816-38
E-Mail: doreen.heck@dgb.de

 

Maria Leurs

DGB / Reiner Voß

Jugendbildungsreferentin

Maria Leurs
Tel.: (06131) 2816-35
E-Mail: maria.leurs@dgb.de

Mitarbeiterin: Sophia Veeck
Tel.: (06131) 2816-27
E-Mail: sophia-dorothea.veeck@dgb.de

 

 

Netzwerk für Demokratie und Courage Rheinland-Pfalz

 

Mitarbeiterin: Simone Ball
Tel: (06131) 2816-40
E-Mail: simone.ball@dgb.de
Mitarbeiter: Nico Schneider
Tel: (06131) 2816-40
E-Mail: nico.schneider@dgb.de

 

Zentrale

Beate Maria Kirch
Tel.: (06131) 2816-0
Fax: (06131) 2257-39
E-Mail: beatemaria.kirch@dgb.de

Mario Thurnes

Mario Thurnes DGB / Torsten Silz

Pressesprecher, Öffentlichkeitsarbeit und Medienpolitik

Mario Thurnes Tel.: (06131) 2816-28

E-Mail: mario.thurnes@dgb.de  

 

Mitarbeiterin: Sabrina Riebel

Tel.: (06131) 2816-19

E-Mail: sabrina.riebel@dgb.de

 

 

Nach oben